КИЕВ
08:59
Брюссель
07:59
Москва
09:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Расследование дела Осмаева установило "цепочку, ведущую к некоторым лидерам РФ"

09 июня, 17:46  Правовая  Украина

Подозреваемый в покушении на жизнь добровольцев АТО Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву в состоянии давать показания, а следствие установило "цепочку, ведущую к некоторым лидерам РФ", заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 

"Общество поймет все детали, когда дело окажется в суде. Однако мотивы преступления, суть, длиннющая цепочка, ведущая к некоторым лидерам РФ, у нас зафиксирована. Больше пока сказать нельзя", - подчеркнул А.Аваков в Херсоне в пятницу во время общения с журналистами, пишет "Интерфакс-Украина".

 

Министр проинформировал, что стрелявший в А.Осмаева сейчас находится в удовлетворительном состоянии и может отвечать на вопросы следователей.

 

Как сообщалось, 1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", А.Осмаева и А.Окуеву.

 

По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече. "Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", - подчеркивается в сообщении полиции.

 

Оба мужчины были госпитализированы с многочисленными огнестрельными ранениями в одну из больниц Киева. Позже столичный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 суток без права внесения залога злоумышленнику.

 

По состоянию на утро 2 июня оба пострадавших находились в реанимационном отделении Киевской городской клинической больницы №17, на искусственной вентиляции легких. По словам главврача больницы Владимира Галика, состояние здоровья А.Осмаева и совершившего на него покушение лица оценивалось как стабильное с некоторой позитивной динамикой.

 

8 июня А.Осмаев выписался из больницы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу