КИЕВ
15:21
Брюссель
14:21
Москва
16:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Президент уволил двух членов НКРЭКУ

29 мая, 15:34  Правовая  Украина

.

Президент Украины Петр Порошенко уволил Юрия Голляка и Владимира Евдокимова с должности членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пишет "Интерфакс-Украина".

 

Соответствующие решения закреплены указами президента №144 и №145 от 26 мая 2017 года, тексты которых обнародованы на сайте главы государства.

 

Как сообщалось, П.Порошенко указом от 23 марта 2017 года утвердил план ротации председателя и членов НКРЭКУ, согласно которому увольнению в срок не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НКРЭКУ (с учетом имеющейся по состоянию на день вступления в силу этим законом одной вакантной должности) подлежат члены Юрий Голляк и Владимир Евдокимов; в срок не позднее 12 месяцев - члены комиссии Виктория Морозова и Борис Циганенко; в срок не позднее 18 месяцев - председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк и член комиссии Руслан Машлякивский.

 

При этом Верховная Рада Украина провалила уже два голосования о назначении членов номинационной комиссии по отбору членов госрегулятора.

 

Закон предусматривает, что замена действующих членов НКРЭКУ на новых будет проходить в три этапа: первых троих членов должны сменить не позже шести месяцев с момента вступления в силу закона об НКРЭКУ, еще двоих - не позже 12 месяцев, остальных - не позже чем через 18 месяцев.

 

Члены НКРЭКУ будут отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей делегирует президент, двоих - парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного - Кабинет министров.

 

При этом глава НКРЭКУ будет избираться членами комиссии на закрытом голосовании, переизбрание главы - каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

 

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу