КИЕВ
15:11
Брюссель
14:11
Москва
16:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине по "долгу Януковича"

29 марта, 15:00  Правовая  Украина

Суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ против Украины по "долгу Януковича". Об этом сообщает hromadske.ua со ссылкой на Bloomberg.

 

Ранее сообщалось, что Высокий суд Лондона в среду, 29 марта, обнародует решение о порядке рассмотрения иска в ускоренном порядке.

 

Напомним, Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($ 3 млрд - сам выпуск и $ 75 млн - последний купонный платеж).

 

Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности.

 

Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму $ 3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций.

 

17 февраля 2016, Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по Украине.

 

Интересы России в суде представляет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, которая консультирует РФ в течение нескольких лет.

 

Украина 27 мая 2016 подала в Высокий суд Англии возражения по иску, в которых она указала, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным из-за нарушения внутреннего законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур при выпуске еврооблигаций на $ 3 млрд, а также «давление со стороны РФ в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС».

 

Министр финансов Данилюк уверен в победе Украины в деле «долга Януковича».

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу