КИЕВ
10:55
Брюссель
09:55
Москва
11:55
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Киевской судье подарили квартиру за десятки миллионов гривен

20 октября, 15:44  Правовая  Киев

В январе 2015 года судья Киевского административного суда Светлана Шелест стала собственницей трехкомнатной квартиры площадью 138 квадратных метров в центре столицы. Об этом информирует tsn.ua.

Согласно реестру недвижимости, это был подарок. Рыночная стоимость элитной квартиры в "Липской башне" колеблется от 20 до 50 миллионов гривен, говорится в программе "деньги". Отмечается, что жилье расположено на улице Институтская 18, а, неподалеку от Верховной Рады, Кабмина и НБУ.

В свою очередь, в декларации за 2015 год Светлана Шелест отметила 236 тысяч гривен годовой зарплаты, а также 2 миллиона 800 тысяч гривен "подарков, призов, выигрышей".

"По словам старшего аналитика Transperancy International Дмитрия Якимчука, цифра из графы "подарки" может быть отражением стоимости квартиры, указанной в договоре дарения, которая часто не совпадает с рыночной стоимостью", - говорится в сообщении.

НАБУ обратил внимание на коррупционные риски Светланы Шелест при подготовке справок в отношении судей, которые проходили переаттестацию Высшей квалификационной комиссией. В мае этого года, в частности, Шелест закрепила за собой право быть судьей.

Согласно сообщению, судья предоставила Высшей квалификационной комиссии судей Украины объяснения по вопросам, которые заинтересовали НАБУ, но они не обсуждались на собеседовании. В конце концов, в ВККС заявили, что Шелест обосновала законное происхождение квартиры, но как – не объяснили.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу