КИЕВ
14:38
Брюссель
13:38
Москва
15:38
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



ГПУ не посягает на независимость новосозданных антикоррупционных органов, - Луценко

12 октября, 12:49  Правовая  Украина

Генеральная прокуратура не вынашивает планов по ограничению независимости новосозданных антикоррупционных органов, заявил в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств государств-членов ЕС, США и Японии генпрокурор Юрий Луценко. Передает nv.ua.

 

"Генеральный прокурор Украины заверил гостей, что ведомство занимает исключительно конструктивную позицию и не намерено посягать на независимость новосозданных антикоррупционных органов. В частности Луценко призвал к активному взаимодействию между правоохранителями по сочетанию усилий в сфере противодействия коррупции", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

 

Стороны обсудили вопрос формирования эффективной системы противодействия коррупции в Украине и роль ГПУ в ней. "Результативная борьба с коррупцией является приоритетом деятельности Генеральной прокуратуры Украины, эффективность ее работы на этом направлении значительно повысилась", - подчеркнул Луценко.

 

Генпрокурор рассказал о прогрессе в наиболее резонансных уголовных процессах, которые расследуются прокуратурой, а также о направлении в суд обвинительных актов в отношении чиновников действующей власти.

 

"Ключевым аспектом в борьбе с коррупцией является наступление на нее широким фронтом с участием всех правоохранительных органов. Коррупция в Украине, к сожалению, остается слишком распространенным явлением, поэтому монополия на расследование таких преступлений не может иметь место", - сказал Луценко.

 

Напомним, ранее Юрий Луценко, говоря о законодательных инициативах, предложил урегулировать споры о подследственности между силовыми структурами, лишив Национальное антикоррупционное бюро исключительного права на расследование коррупционных преступлений.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу