КИЕВ
18:06
Брюссель
17:06
Москва
19:06
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



После трагедии в Днепре украинские полицейские надели бронежилеты

28 сентября, 09:09  Правовая  Днепропетровск

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе решительно выступила за расширение прав полицейских. Она надеется, что трагедия в Днепре подтолкнет и граждан, и правоохранителей к большей ответственности, пишет tsn.ua.

В соответствующем законопроекте Деканоидзе надеется прописать и запрет водителям самовольно выходить из авто при проверке, и безусловность выполнения требований правоохранителя, и даже штрафы за оскорбления и брань в адрес полиции. "Словесная обида должна быть наказана. Это обязательно! Потому что это влияет на мотивацию. Это очень важно", - говорит руководитель НП.

Гибель коллег уже отразилась на правилах безопасности украинских патрульных. Они все надели бронежилеты. Внимательнее стали даже водители, потому что, говорят, теперь все могут быть на нервах. А если новые правила будут приняты – готовы их выполнять. Среди отзывов опрошенных киевлян-автомобилистов были такие: "Как в Америке. Это хорошо", "Я согласен сидеть, не выходить из машины. Береженого Бог бережет". А полицейские признаются, что заново открыли для себя старую истину: "Каждый офицер должен помнить: я и напарник должны в конце смены приехать живые домой".

Днепровская трагедия действительно может стать прецедентом, потому что это вполне в украинском духе – сначала дорого заплатить за уроки, а потом выписать пережитое в правилах. И пока законодатели еще будут решать, какие полномочия добавлять полицейским – простые украинцы уже становятся осмотрительнее. Вдруг все вспомнили, что правила дорожного движения написаны кровью, а уважение к патрульным – залог нормального общения и сохранения собственных нервов.


Версия для печати


Оставить комментарий

 

Дмитрий 

Все правила и уставы силовых структур пишутся кровью погибших сотрудников

28.09.2016, 09:24


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу