КИЕВ
13:35
Брюссель
12:35
Москва
14:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Суд арестовал квартиру и машину скандального судьи Чауса

01 сентября, 15:52  Правовая  Украина

Соломенский районный суд Киева арестовал квартиру и автомобиль судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого подозревают во взяточничестве. Об этом информирует tsn.ua.

Однако суд отказался арестовать его земельный участок и авто матери, говорится в постановлении от 25 августа, сообщают "Українські новини". Согласно документу, детективы Национального антикоррупционного бюро установили, что в 2015-2016 годах Чаус неоднократно требовал взятку 100 тысяч долларов, а в дальнейшем 150 тысяч долларов за вынесения определенного судебного решения. 9 августа в 17:00 Чаус встретился с взяткодателем возле входа в Дворец подводных видов спорта в Киеве.

Во время встречи судья получил полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 150 тысяч долларов, потом поехал в сторону озера Малиновка к садовому обществу "Приозерное", на берегу которого осуществил распределение полученных денег.

Полученную взятку Чаус разделил на 2 части: 80 тысяч долларов он положил в двухлитровую стеклянную банку и закопал на земельном участке, между проезжей частью и ограждением, а 70 тысяч долларов оставил в стеклянной банке емкостью 1,85 литра в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado, на котором приехал.

В тот же день около 18:30 после выхода из совещательной комнаты Чаус, как было договорено, вынес приговор в уголовном производстве и назначил подсудимому условное наказание.

11 августа судье Чаусу было сообщено о подозрении в получении взятки.

НАБУ попросило суд арестовать квартиру подозреваемого в Киеве, автомобиль Subaru Legacy Outback, а также земельный участок, которым он пользуется, и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым он пользуется, но авто принадлежит его матери.

Детектив отметил, что Чаус принимает меры, направленные на отчуждение вышеуказанного имущества, потому что 25 июля его жена разместила в Интернете сообщение о продаже Subaru Legacy Outback.

Суд удовлетворил ходатайство детектива НАБУ частично, а именно, наложил арест на квартиру и автомобиль Subaru Legacy Outback судьи Чауса, но отказался арестовать земельный участок и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.




Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу