КИЕВ
12:06
Брюссель
11:06
Москва
13:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Опубликован секретный документ ФСБ об уничтожении Меджлиса

02 июня, 13:36  Правовая  Украина

В распоряжении издания Лига оказался секретный документ управления Федеральной службы безопасности России в оккупированном Крыму, адресованный сепаратисту Сергею Аксенову и предусматривающий комплексный план репрессий в отношении Меджлиса крымскотатарского народа.

В опубликованном документе от 28 апреля 2015 года говорится, что руководство Меджлиса не только выступает против аннексии, но и "отказалось от сотрудничества, имеет антироссийские убеждения и ведет украинскую пропаганду", передает  Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В связи с этим российская спецслужба предложила Аксенову объявить Меджлис "радикальной экстремистской организацией, деятельность которой несет угрозу РФ" и признать ее незаконной.

В документе, подписанном первым замначальника управления ФСБ по Крыму Рустемом Ибрагимовым, идет речь о некоем плане мероприятий, цель которых - "психоэмоциональное воздействие на местное руководство Меджлиса и склонение их к сотрудничеству с государственными органами".

Согласно тексту письма, в нем содержатся предложения относительно активизации деятельности радикально настроенных в отношении крымских татар российских "патриотических организаций".

Также ФСБ предлагает проводить "фильтрационную работу" на границе с Украиной: не допускать выезда крымских татар с территории полуострова, обыски (рейды и зачистки под видом поиска преступников).

Кроме того, сообщается о планах проведения информационной кампании по дискредитации Меджлиса и его руководства в крымских и федеральных СМИ.

Отдельно говорится о постепенном "замещении" Меджлиса подчиненной оккупантам организацией Къырым, которую возглавил Ремзи Ильясов. Для этого предлагается проводить от ее имени культурно-массовые мероприятия, направленные на популяризацию прокремлевского движения.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу