КИЕВ
02:19
Брюссель
01:19
Москва
03:19
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



РФ требует "асимметричного обмена" Савченко

12 мая, 12:15  Правовая  Украина

Российская власть настаивает на процедуре "асимметричного обмена" в переговорах об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил адвокат украинки Марк Фейгин в интервью одному из украинских изданий. Новость передает uapress.info.

"От компетентного информированного источника знаю, что Москва настаивает на том, чтобы Ерофеева и Александрова (осужденных в Украине бойцов российского ГРУ - ред.) помиловали. А Савченко - чтобы отпустили в Украину лишь под гарантии отбывания срока", - отметил адвокат.

По словам Фейгина, подобная "асимметрия" может рассматриваться в случае с обменом/выдачей других украинских политзаключенных. Однако, она рассматривается в рамках постоянных разговоров "не злите Путина", "дайте Путину возможность сохранить лицо". 

При этом, защитник Савченко отметил, что в Украине никто не допустит, чтобы Савченко сидела в тюрьме.

"А дальше представим себе, что будет обсуждаться вопрос о выдаче Сенцова, Кольченко, других. И вот тут Кремль может сказать: "А мы вам не отдаем их, потому что на примере Савченко видим, как вы нарушаете договоренности". Поэтому решение нужно принимать взвешенно и продуманно, с просчитыванием далеко идущих последствий", - подчеркнул Фейгин.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу