КИЕВ
16:58
Брюссель
15:58
Москва
17:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Харькове задержали ОПГ, терроризировавшую частных перевозчиков в зону АТО

28 апреля, 12:45  Правовая  Харьковская обл.

В Харькове Служба безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой ликвидировала межрегиональное организованную преступную группировку, члены которой почти год терроризировали частных автоперевозчиков.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, пишет news.pn.

В состав банды входили пять жителей Харькова в возрасте от 43-х до 58-ми лет, каждый из которых был ранее судим и отбывал наказание за различные преступления.

Члены группировки в сговоре с представителями луганского криминалитета «облагали данью» предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки в временно оккупированных территорий Луганской области. В течение длительного времени они требовали деньги от водителей и диспетчеров, угрожая им насилием, уничтожением или повреждением имущества.

Также харьковские бандиты вместе с луганскими преступниками ввели схему хищения средств государственного бюджета, предназначенных для финансирования пенсий и других социальных выплат переселенцам.

Криминальные доходы использовались для формирования «общака», из которого обеспечивались преступники в тюрьмах, а также организовывались акций неповиновения в учреждениях пенитенциарной системы Харьковской области. Часть средств направлялась к подконтрольным террористам «ЛНР» территорий.

Сотрудники СБУ совместно с бойцами батальона полиции общественной безопасности особого назначения задержали трех членов преступной группировки за вымогательство. В тот же день по местам проживания были задержаны двое организаторов этой банды.

У бандитов изъято около 160 тысяч российских рублей, 150 тысяч долларов, более 50 тысяч гривен, ювелирные украшения, списки перевозчиков, которые платят дань, паспорта, пенсионные удостоверения, банковские карточки для получения социальных выплат, огнестрельное оружие и гранаты. Кроме этого, выявлено «общак» криминалитета и наркотики.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу