КИЕВ
14:26
Брюссель
13:26
Москва
15:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Из Михайловского собора воры унесли мощи святой великомученицы

10 марта, 13:47  Правовая  Украина

Из Михайловского Златоверхого собора (УПЦ Киевского патриархата) на ул. Трехсвятительской в Киеве накануне длительных выходных украли ковчежек с частицей чудотворных мощей святой великомученицы Варвары. Об этом рассказал Архимандрит Лаврентий, передают Нескучные новости.

"Около 10:00 4 марта во время утреннего служения к нам подошел охранник и сказал, что военные, которые собирают пожертвования возле входа в храм, видели, как мужчина, похожий на бездомного, выбежал из собора что-то пряча под одеждой. Мы сразу осмотрели храм и заметили, что исчез ковчежек с частицей мощей святой великомученицы Варвары. Никто из присутствующих не видел момент кражи. Это очень ценная реликвия. Множество прихожан молились этим мощам", - рассказал архимандрит.

По его словам, вора поймали уже на следующий день, однако вернуть реликвию не удалось.

"Мы сразу же вызвали полицию и написали заявление, но найти украденное полиция не смогла. Военные, которые собирают пожертвования возле входа в храм, рассказали, что вор сознался в краже и сообщил, что продал ковчег с мощами в переходе на железнодорожном вокзале за небольшие деньги", - добавил священник.

Напомним, видеонаблюдения в Михайловском Златоверхом соборе нет.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что причастность к краже задержанного бойцами человека доказать не удалось и его отпустили.

В свою очередь бойцы 18-го запасного батальона "Правого сектора", которые собирают возле Михайловского собора пожертвования для добровольцев "ПС" в зоне АТО, уверены, что именно задержанный ими бомж украл святыню. А священнослужители верят, что ковчежек с частицей мощей вернется в храм, а также призывают киевлян и гостей столицы сообщить, если кто-то предложит им приобрести святыню.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу