КИЕВ
18:32
Брюссель
17:32
Москва
19:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В.Захарченко: виновник драки 18 мая – БТР-морковка приехал вместе с оппозиционерами

21 мая, 12:58  Правовая  Украина

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявляет, что БТР, из-за которого произошла драка, заехал в центр города с оппозицией. Об этом он заявил во время выступления в парламенте, сообщает Украинская правда

"18 мая около 12:00, к перекрестку улиц Институтской и Крещатик стали осуществлять подъезд депутаты от оппозиционных фракций, которые должны были возглавлять всеукраинскую акцию "Вставай, Украина!". В частности, с улицы Михайловской подъехали депутаты, руководители депутатских фракций Тягнибок и Кличко, а с Институтской к перекрестку с улицей Крещатик подъехал Турчинов. Вслед за ним ехали еще два внедорожника, а за этой колонной выехал бронеавтомобиль, о котором идет речь ", - заявил министр.

"На этом бронеавтомобиле были установлены белые флаги, за внешними признакам похожие на флаги ВО" Батькивщина ". Учитывая то, что указанные транспортные средства не выполнили требования сотрудников милиции, об остановке на перекрестке улиц Ольгинская-Институтская, один из представителей полка ДПС ГАИ ... принял решение ехать впереди колонны, чтобы ее остановить, включил проблесковые маячки, но никто не отреагировал и поехали дальше ", - сообщил Захарченко.

Вместе с тем Александр Турчинов заявил, что ему дали доехать только до стадиона "Динамо" на Грушевского, а потом он шел пешком.

"А БТР, которую сопровождала машина ГАИ, ездил 2 часа по центру Киева под сопровождением милиции, а когда он начал прорываться на площадь Софийскую, где было 50 000 митингующих, его остановили оппозиционеры", - заявил Турчинов.

Вместе с тем лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что доклад Захарченко был основан на материалах "прослушки".

"Из уст министра прозвучало, что я приехал с улицы Михайловской. На самом деле есть множество свидетелей, которые видели, что на митинг я приехал с перекрестка Хмельницкого и Пушкинской. Я вышел из машины на Пушкинской. Но перед этим за 5 минут позвонил Андрея Ильенко, ответственный за нашу акцию, и по телефону ему сказал, что я приеду с улицы Михайловской ", - сказал лидер" Свободы ".

"Это означает, что наши телефоны прослушивают, что информацию министру и его подчиненным "подогнали" не по факту, а по подслушанным разговорам по телефону", - сказал он.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу