КИЕВ
08:54
Брюссель
07:54
Москва
09:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Донецкий горсуд отказал защите Савченко в приобщении экспертизы, подтверждающей ее алиби

16 декабря, 12:10  Правовая  Украина

Донецкий городской суд отказал защите украинской военнослужащей Надежды Савченко в удовлетворении ходатайства о приобщении к делу заключения московского эксперта, которое адвокаты считают подтверждением ее алиби.

"Этот документ является излишним и прилагать его к делу нет основания", - заявил судья, слова которого приводит "Медиазона". Заслушать его показания в суде тоже отказались. Савченко выразила свое возмущение, но это никакого действия не возымело.

Эксперт Макеева, привлеченный стороной защиты, пришел к выводу, что видеозаписи с пленением Савченко, изъятые у ополченца Егора Русского, датированы 16 июня 2014 года, тогда как журналисты ВГТРК под обстрел попали 17 июня.

На стадии предварительного расследования следователь отказал адвокатам в проведении подобной экспертизы.

Обвинение, мотивируя предложение отказать в приобщении этой экспертизы, заметило, что исследование проводилось по флеш-карте и файлам на ней, предоставленным стороной защиты, "о происхождении которых можно только догадываться". Вопросы у прокуроров вызвала также методика, использованная экспертом.

Ранее защита отмечала, что если в ходатайстве о приобщении экспертизы Макеева суд откажет, то она найдет другого эксперта, "потому что такие экспертизы делают на каждом углу", но новому эксперту потребуется как минимум неделя.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу