КИЕВ
14:26
Брюссель
13:26
Москва
15:26
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Деньги Януковича пустят на борьбу с коррупцией

30 октября, 17:10  Правовая  Украина

Вернувшиеся в Украину средства, полученные преступным путем, будут направляться на борьбу с коррупцией и повышение эффективности правоохранительных органов. Соответствующий спецфонд был создан по рекомендация западных партнеров; в него направят полученные преступным путем средства, возвращенные Украине.

Об этом на круглом столе на тему "Развенчание мифов о спецконфискации, арест и управление имуществом от коррупционных преступлений" сообщил замминистра юстиции Антон Янчук, информирует ЛІГА.net.

Чиновник отметил, что создание спецфонда - это рекомендация западных партнеров, и в него будут направляться деньги, вернувшиеся в Украину. Цель использования этих средств, по его словам, четко прописана в законопроекте: основное назначение - борьба с коррупцией и повышение эффективности правоохранительных органов. Для управления спецфондом предполагается создать комиссию, куда войдут представители ЕС, США, европейских органов по борьбе с коррупцией и представители правительства Украины. До 25% спецфонда будет направляться на финансирование Национального агентства по поиску и управлению активами, полученными преступным путем.

 

Замгенпрокурора Виталий Касько добавил, что они готовы искать компромисс с депутатами, чтобы изменения в Уголовный процессуальный кодекс получили поддержку в сессионном зале, но при этом подчеркнул, что компромисс "должен быть разумным" и изменения не должны полностью исказить смысл законопроекта.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу