КИЕВ
12:49
Брюссель
11:49
Москва
13:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Суд по делу Савченко: первый свидетель путалась в показаниях, второй — подставной

26 октября, 16:10  Правовая  Украина

В Донецком городском суде Ростовской области России продолжается процесс по делу Надежды Савченко. Сегодня до обеда допросили двоих свидетелей обвинения, одна из них - выпускающий редактор ВГТРК, журналисты которой погибли под Луганском. Именно в их смерти обвиняют украинскую летчицу. Об этом журналисту Антону Наумлюку рассказал адвокат Савченко Николай Полозов, пишет Громадське радіо. 

«Суть ее показаний сводилась к тому, что в 00.45 по московскому времени Корнелюк (погибший журналист, - ред.) ей прислал ответную смс-ку. Больше она ничего пояснить не смогла, мало того, она даже затруднилась ответить на вопрос, кто ей предложил пойти в Следственный комитет давать показания», - прокомментировал адвокат.

 

Второй свидетель г-н Гордиев представился членом «Союза десантников России».  По его словам, он занимался гуманитарной помощью, возил  так называемую «гуманитарку» сначала в лагерь временного размещения беженцев, а за тем в Изварино. При чем характерно, он сказал, что границу они не пересекали, находились на территории России. В Изварино ему некий неизвестный ополченец передал файл, в котором были банковские карты и листы из маленького блокнота, и попросил перевезти в Москву в Следственный комитет.

 

«В итоге мы его поймали на противоречиях, потому что при нем происходила выемка, свидетель заявил, что там листы А4, в то время как изымались маленькие листы из блокнота, - заявил Полозов. - По всей видимости, он действительно никуда и не ездил, никакие листы он не передавал, он такое же подставное лицо, как и Мирошников, который якобы подобрал здесь в Донецке Надежду. Попросили человека, а он по доброте душевной помог следователю Маньшину», - добавил он.

 

После перерыва в 14.00 будут допрашивать сотрудника телерадиокомпании, который привез вещи погибших журналистов в Москву, написал Николай Полозов на своем Twitter.

Ранее адвокаты просили суд допросить внеочереди свидетеля защиты, сестру Надежды Савченко - Веру, опасаясь, что в будущем ей могут снова запретить въезд в Россию, однако судья в допросе отказал.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу