КИЕВ
16:45
Брюссель
15:45
Москва
17:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Славянске арестовали террориста "Деда", участвовавшего в оккупации города

22 октября, 17:10  Правовая  Украина

Правоохранители задержали жителя Славянска, который принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании. Об этом говорится в сообщении пресс-службе ГУМВД в Донецкой области.

Сообщается, что правоохранители установили и задержали местного жителя 1964 года рождения с позывными "Дед", входившего в состав вооруженного бандформирования во время оккупации города в 2014 году.

"Установлено, что в апреле прошлого года мужчина был завербован боевиком с позывным "Тракторист". В период с апреля по июль 2014 года задержанный дежурил на блокпосту возле здания СБУ, за что ему обещали хорошо заплатить", - говорится в сообщении.

В обязанности подозреваемого входило дежурить на блокпосту с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлять проукраински настроенных жителей и охранять здание СБУ.

После освобождения города от оккупации террористических сил он вместе с боевиками переехал в Донецк, где продолжил свою "службу" в незаконных вооруженных формированиях. Через некоторое время, поняв, что денег он так и не получит, мужчина покинул ряды боевиков и уехал в РФ, где скрывался в течение года. Когда все средства к существованию закончились, он решил вернуться домой.

Отмечается также, что подозреваемый очень тщательно конспирировался. На улицу он не выходил, а своей матери запретил кому-либо говорить о своем приезде.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу