КИЕВ
08:52
Брюссель
07:52
Москва
09:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Лес под Киевом подожгли намеренно

03 сентября, 13:58  Правовая  Киевская обл.

Причиной пожара в Зазимье под Киевом стал умышленный поджог. Об этом сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин на пресс-конференции, пишет Телеграф.

Он отметил, что вчера возле Зазимье горело 32 га леса. На данный момент пожар уже ликвидирован.

Чечеткин также добавил, что лес загорелся одновременно с четырех разных сторон, что указывает на умышленный поджог. Министр также предположил, что этот поджог мог иметь политическую подоплеку с целью дестабилизировать ситуацию.

 

"На сегодняшний день очагов пожара с открытым горением на территории Киева и поблизости нет. Есть отдельные очаги тления торфа и лесной подстилки. Я усматриваю в этом (в поджоге леса - ред.) и политическую составляющую, потому что все эти намеренные поджоги делаются в том числе и с целью расшатывания ситуации в стране", - сказал Чечеткин.

В Министерстве здравоохранения Украины не считают наличие вредных веществ в воздухе Киева и области критическим.

 

"Рекомендую ограничить пребывание на открытом воздухе, часто проводить в доме влажную уборку, употреблять большое количество воды и кисломолочных продуктов, а также переехать, у кого есть такая возможность, на время в другое место", - сказал глава ГСЭС Святослав Протас на брифинге в четверг в Киеве. По его словам, в четверг в результате горения торфяников в Киеве и Киевской области концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму от 2 до 18 раз в зависимости от района.

 

Он сообщил, что КГГА регулярно проводит замеры наличия вредных веществ в воздухе и прогнозирует, что в зависимости от природных условий ситуация может продлиться еще от нескольких дней до 1-2 недель.

Напомним, что в Госсанэпидемслужбе рассказали, как действовать в условиях задымленности воздуха. Кроме того, Черкасскую область тоже накрыл смог из-за пожара на Киевщине.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу