КИЕВ
11:57
Брюссель
10:57
Москва
12:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Одессе в День города рейдеры пытались захватить санаторий

02 сентября, 17:42  Правовая  Одесса

Сегодня, 2 сентября  во время  празднования Дня города Одессы, около 20 человек в штатском предприняли попытку захвата Клинического санатория "Лермонтовский" ЗАО "Укрпрофздравница". Они незаконно проникли на его территорию и попытались в агрессивной, грубой форме препятствовать процессу лечения, реабилитации и оздоровления пациентов.

Как утверждают очевидцы, правовой беспредел продолжался более трех часов. Остановить его удалось благодаря тому, что на защиту народного санатория встали не только персонал здравницы и пациенты, но и прибывшие на место происшествия представители СМИ, а также территориальной Самообороны Одессы.

"Накануне из Министерства юстиции мне прислали письмо, - рассказал директор санатория Дмитрий Антипов. - В нем сообщили, что создано еще одно предприятие с таким же названием - "Санаторий "Лермонтовский". И что в течение трех дней я и мои сотрудники должны освободить помещение, поскольку новым предприятием будет руководить новый директор. Я считаю это рейдерским захватом", - сообщил директор санатория.  

Напомним, сегодняшнее происшествие - не первая попытка рейдерского захвата профсоюзного санатория, в котором ежегодно проходят лечение и реабилитацию более 5 тысяч пациентов, в том числе участников АТО, а также трудящихся, представляющих разные отрасли и регионы Украины. Только с 2012 года в санатории открыли два отделения и расширили штат до 250 специалистов. Также обновили 30% медоборудования, купили аппарат УЗИ и рентгеноборудование.

Как уже писали СМИ, на санаторий в начале этого года "положило глаз" Министерство юстиции Украины. Чиновники не нашли ничего лучшего, чем попытаться забрать у профсоюзов их санаторий, лоббируя своё стремление в высших эшелонах власти. В частности, согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 21 января 2015 года  недвижимое имущество "Лермонтовского" было отобрано у "Укрпрофздравницы" и передано в собственность Минюста. Мало того, Министерство юстиции уже создало свое собственное предприятие "Санаторий "Лермонтовский".

На запросы руководства профсоюзного санатория "Лермонтовский" по поводу документов на основании каких проводится инвентаризация, то члены инвентаризационной комиссии предъявили лишь Приказ Минюста о проведении инвентаризации предприятия "Санаторий "Лермонтовский". Стоить отметить, что в приказе Минюста говорится о проведении инвентаризации имущества именно в их "Санатории "Лермонтовский", а не в дочернем предприятии "Клинический санаторий "Лермонтовский" ЗАО "Укрпрофздравница". На территории профсоюзного санатория предприятие, созданное Минюстом, никогда не находилось. К тому же, решением Хозяйственного суда Одесской области от 21 августа 2015 года был оставлен без рассмотрения иск Минюста к "Укрпрофздравнице" и Клиническому санаторию "Лермонтовский" о признании за их предприятием права на профсоюзную собственность. Таким образом, суд подтведил право на имущество этого лечебно-оздоровительного учреждения именно за профсоюзным санаторием. 

По словам Дмитрия Антипова, Клинический санаторий "Лермонтовский", уже погасил все задолженности и начал приносить прибыль. «И вот как раз сейчас, когда санаторий начал работать почти на полную мощь, Минюст, предлагая свою помощь, просто хочет его захватить», - возмущается он.  

За всеми этими действиями Минюста недвусмысленно проглядывает намерение ведомства совершить передел собственности, переведя санаторий на госбаланс с его последующей приватизацией. "Таким образом, прикрываясь красивыми фразами о какой-то непонятной целесообразности, просто, как говорят в народе, внаглую хотят забрать у шахтеров, металлургов, учителей, врачей, воинов АТО их право на лечение и реабилитацию (по большей части на льготных условиях), и отдать это право "какому-то дяде", - считают работники санатория.  

Директор "Лермонтовского" Дмитрий Антипов подчеркнул, что и трудовой коллектив, и пациенты санатория готовы твердо отстаивать свои законные права.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу