КИЕВ
11:40
Брюссель
10:40
Москва
12:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Около тысячи заключенных из "ДНР/ЛНР" хотели бы сидеть в украинских тюрьмах

17 августа, 16:48  Правовая  Украина

Около тысячи осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на неподконтрольной Киеву территории в Донбассе, выразили желание продолжить отбывать наказание в тюрьмах Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

 

"С руководством Государственной пенитенциарной службы Украины и омбудсменом по правам человека Валерией Лутковской обсудили проблему перемещения осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах на оккупированных территориях, и хотевших бы отбыть часть наказания в других пенитенциарных учреждениях в Украине. Эту тему мы поднимаем на гуманитарной подгруппе в Минск, и в планах как можно быстрее решить вопрос с перемещением, особенно если речь идет о подростках, женщинах, больных осужденных (но ключевое - это желание самих осужденных отбывать часть наказания в пенитенциарной системе на подконтрольной Украине территории)", - отметила Геращенко.

 

По словам народного депутата, около тысячи человек хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях.

"Очень важно включить в эту работу МККК. Чтобы они как независимая организация могли получить личное подтверждение и верифицировать списки осужденных для перемещения. Пока нет согласия боевиков на это. Но работаем для согласования списков и перевозки людей", - подчеркнула Геращенко.

 

Вместе с тем она сообщила, что на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: "На оккупированных территориях остается 29 тюрем, из них 15 - в Луганской области и 14 - в Донецкой. На ноябрь 2014 года там отбывали наказание около 16 тыс. человек. Сейчас, по имеющейся у нас неподтвержденной информации - около 10 тыс. Кого выпустили, многие умерли или погибли, или были привлечены к отрядам боевиков".

 

Геращенко проинформировала, что за год конфликта на востоке Украины Пенитенциарной службе удалось переместить более 300 осужденных, в том числе 178 женщин из Луганской колонии.

Помимо этого политик отметила сложную гуманитарную ситуацию в тюрьмах на неподконтрольных Украине территориях.

"По нашей информации, в тюрьмах на оккупированных территориях - сложная гуманитарная ситуация, особенно в тех, где отбывают наказание люди с тяжелыми диагнозами, как туберкулез, другие. Не хватает лекарств и при этом не допускаются международные гуманитарные организации", - написала Геращенко.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу