КИЕВ
04:13
Брюссель
03:13
Москва
05:13
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Фирташ выиграл суд у Генпрокуратуры

10 августа, 15:35  Правовая  Украина

Хозяйственный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в признании незаконными 2 договоров купли/продажи между "Нафтогазом" и "Газпромом", согласно которым "Нафтогазу" было передано право собственности на 11 млрд кубометров газа, которые на тот момент принадлежали компании "РосУкрЭнерго". Об этом пишут ukranews.com.

Генпрокуратура обосновывала свои исковые требования тем, что эти контракты заключены "Нафтогазом" и "Газпромом" без намеренья создания правовых последствий. Согласно документу, ГПУ указывала на то, что эти договора являются фиктивными.

Рассмотрев доводы Генпрокуратуры, суд пришел к выводу, что ни один из признаков фиктивности данных договоров не нашел своего подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Согласно документу, на заседание суда по данному делу не прибыли представители ни Министерства энергетики и угольной промышленности (сторона истца), ни НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" (оба - ответчики по делу).

20 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом" был подписан договор уступки права требования, предметом которого была передача "Газпромом" и "Газпром-Экспортом" "Нафтогазу" права требовать задолженность "РосУкрЭнерго" перед российскими газовыми компаниями в размере 1,7 млрд долларов.

В тот же день был подписан договор продажи "Нафтогазом" "Газпрому" 11 млрд кубометров газа (до этого принадлежащие "РосУкрЭнерго") за 1,7 млрд долларов, а затем договор покупки "Нафтогазом" у "Газпрома" этих же 11 млрд кубометров газа (которые находились в ПХГ Украины) также за 1,7 млрд долларов. В последующем, этот газ был включен в баланс "Нафтогаза".

8 июня 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд кубометров газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд кубометров в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Как сообщалось, в июле 2014 года "Газпром" и компания Centragas Holding AG решили ликвидировать компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария).

До 2009 года "РосУкрЭнерго" было монопольным поставщиком газа в Украину.

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит "Газпрому", и 50% - компании Centragas Holding AG, которая контролируется Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу