КИЕВ
07:47
Брюссель
06:47
Москва
08:47
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия предлагает обменять Савченко на "путь в Крым"

05 августа, 11:30  Правовая  Украина

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит утверждает, что представители российской власти предлагали обменять арестованную в РФ украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко на сухопутный коридор в Крым.

Об этом он рассказал в эфире "Громадського ТБ".

 

По его словам, переговоры о формате обмена Савченко с украинской стороной вели и официальные российские лица, и неофициальные, "в том числе люди, которые представлялись как очень близкие к кругу президента России".

"Один из них действительно вел разговор с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос ее освобождения по принципу: "Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова до Крыма", - сообщил Тандит.

 

В ответ советник СБУ, по его словам, сказал, что не уполномочен вести подобные разговоры и что такое предложение напоминает восточную историю, когда принцессу меняют на половину царства.

"Мы сделаем все возможное, чтобы Надежду освободить, но когда ведут с нами такой диалог, с позиции силы, мы, конечно, на это не идем", - сообщил Тандит.

 

Напомним, Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу