КИЕВ
06:54
Брюссель
05:54
Москва
07:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Мариупольские фирмы финансировали "ДНР"

27 июля, 10:33  Правовая  Донецкая обл.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации «ДНР». Об этом пишет crime.in.ua.

«Финансисты» террористов еще в 2014 году принимали участие в создании так называемого «республиканского банка», «министерства доходов и сборов» и «министерства финансов» «ДНР», сообщает пресс-центр СБУ. Эти структуры террористов осуществляют сбор «налогов» из местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Один из участников группировки 30-летний житель города Торез передавал собранные «налоги» так называемому бюджетному фонду «ДНР». Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов «отблагодарили» его, в частности, предоставлением монопольного права на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения незаконных вооруженных формирований «ДНР» наличными он разработал новую финансовую схему с участием ряда мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и отправлением грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам «республиканского банка ДНР» под видом «благотворительной помощи и налогов».

По материалам Службы безопасности Украины решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур. Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средствам, находящимся на них.

Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники спецслужбы изъяли средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 миллиона гривен, 20 печатей юридических фирм, которые зарегистрированы по адресам проведения обысков.

Правоохранители обнаружили «документацию» о регистрации мариупольских фирм в так называемом «министерстве доходов и сборов ДНР» и налоговую отчетность для него, платежные документы в бюджет «ДНР», квитанции оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов. В офисах также изъяты спецпропуска боевиков «ДНР» на транспорт различных компаний, сервера и компьютерную технику, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований «ДНР».

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст.258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу