КИЕВ
01:58
Брюссель
00:58
Москва
02:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Семьи погибших пассажиров «Боинга» подали многомиллионный иск к Гиркину

16 июля, 09:45  Правовая  Украина

Семьи 18 пассажиров малайзийского лайнера Boeing777, сбитого над Донбассом в июле 2014 года, подали иск против Игоря Гиркина-Стрелкова с требованием материальной компенсации. Как известно, в тот момент он занимал должность «министра обороны» так называемой «Донецкой народной республики», и одним из первых сообщил об «успешном» артиллерийском ударе по самолету.

Как пишет inforesist.org, об этом сообщает Telegraph.

В представленных для суда документах утверждается, что во время конфликта на востоке Украины российский гражданин Гиркин, используя псевдоним «Игорь Стрелков», действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями террористов. В ходе одной из таких операций Гиркин «отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты», сбившие самолет.

Авторы иска считают, что ракету, которой попали в Boeing, ввезли с российской территории.

Члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере $900 млн (более 51 млрд рублей). Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер опирается на американский «Закон о защите жертв пыток», который позволяет судить иностранных граждан. Юрист рассказал изданию, что «дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом».

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которая разрешила самолету лететь над охваченным вооруженным конфликтом востоком Украины и не поменяла курс. Иск подан от лица Рейне Далзьел — жены одного из пассажиров рейса.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу