КИЕВ
09:56
Брюссель
08:56
Москва
10:56
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Главу Запорожского облсовета посадили на 5 лет

15 июля, 15:35  Правовая  Запорожье

Председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко суд признал виновным в организации разгона Евромайдана 26 января 2014 года на площади перед зданием облгосадминистрации. Как пишет newsonline24.com.ua, об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В частности, суд признал Межейко виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года и лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

 В прокуратуре напомнили, что в сентябре 2014 года в Кировограде начался судебный процесс по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).

Обвинения в отношении экс-губернатора Запорожской области было закрыто в связи с его смертью. Второму чиновнику государственный обвинитель – первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить наказание в виде семи лет лишения свободы и лишить права на три года занимать определенные должности. Во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

“Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и при необходимости в кассационной инстанциях”, – отметил прокурор области Александр Шацкий.

Напомним, в Запорожье в своем доме был найден мертвым бывший губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. По данным милиции, Пеклушенко умерот огнестрельного ранения в шею.

Позже стало известно, что Пеклушенко собирались предьявить подозрения относительно разгона Евромайдана в Запорожье.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу