КИЕВ
11:26
Брюссель
10:26
Москва
12:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В деле об убийстве Немцова появились две таинственные фигурантки

26 мая, 09:57  Правовая  Украина

В рамках расследования дела об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова появились новые свидетели. Так, адвокатский опрос выявил, что две женщины, которые были свидетельницами убийства политика на Большом Москворецком мосту, могли сопровождать Немцова от «Bosco cafe» в ГУМе, где тот ужинал за 30 минут до смерти. Об этом информирует proua.com.ua со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Со своей стороны, следствие утверждает, что вызвавшие подозрение у адвокатов женщины не были сотрудниками следившей за Немцовым «наружки».

О двух женщинах, которые находились на Большом Москворецком мосту 27 февраля около 23:30 и, возможно, видевших обстоятельства расстрела Бориса Немцова, стало известно в первые дни расследования благодаря показаниям еще одного свидетеля, Евгения, шедшего в тот вечер следом за политиком и его спутницей.

По его словам, возле упавшего на тротуар Немцова сначала находились три женщины. Это его спутница, украинская модель Анна Дурицкая, и две так и не установленные в дальнейшем личности.

Как отметил свидетель, две женщины, в отличие от Дурицкой, не стали ждать, пока он пройдет разделяющую его с местом происшествия дистанцию, и «быстрым шагом» спустились с моста вниз по лестнице, ведущей на набережную.

Стоит отметить, что интерес участников расследования к паре неизвестных свидетельниц пропал после высказанного предположения о том, что женщины являются сотрудницами оперативно-поисковых подразделений, осуществлявшими негласное наблюдение за лидером оппозиции Немцовым.

Между тем, как отмечает издание, следствие все же обратилось с соответствующими запросами в ФСБ и МВД и уже получило из обоих ведомств ответы, из которых следовало, что скрытое наблюдение за Борисом Немцовым 27 февраля вообще не осуществлялось.

Еще более остро женская тема встала перед расследованием после адвокатского опроса, проведенного защитником обвиняемого по делу Тамерлана Эскерханова Розой Магомедовой. Как рассказала сама Магомедова, собирая доказательства непричастности своего клиента к преступлению, она решила опросить администратора «Bosco cafe» в ГУМе, в котором Борис Немцов и Анна Дурицкая ужинали за полчаса до гибели политика.

Из показаний этого свидетеля адвокат Магомедова выяснила, что в 23 часа, перед закрытием кафе, в зале находилось всего четыре посетителя — оппозиционер с подругой и две женщины средних лет, сидевшие за соседним столиком. Политик, которого менеджер лично проводил до дверей, покинул заведение около 23:05. За ним следом с разницей в минуту вышла женская пара. Предметно описать последних посетительниц администратор «Bosco cafe», по словам защитника, не смог — прошло слишком много времени.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу