КИЕВ
18:28
Брюссель
17:28
Москва
19:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



СБУ допрашивала Симоненко 11 часов

07 апреля, 08:42  Правовая  Украина

Лидер КПУ Петр Симоненко заявляет, что находился на допросе в СБУ в качестве свидетеля.

"Никаких претензий ко мне как к лидеру КПУ и в самой партии по тем вопросам, которые вызвали интерес СМИ, нет. Я как был свидетелем, так свидетелем и остался", - сказал Симоненко после допроса в СБУ, который длился почти 11 часов, сообщает radiosvoboda.org.

Симоненко подчеркнул, что не услышал ни одного факта, по которому ему инкриминируют причастность к нарушению территориальной целостности и безопасности Украины.

По его словам сегодня КПУ подготовит и подаст в прокуратуру заявление для возбуждения уголовного производства по факту, как считает Симоненко, "фальсификации и грубого нарушения закона и разглашения тайны следствия сотрудниками СБУ".

По данным СБУ, уголовное производство в отношении председателя Коммунистической партии Украины Петра Симоненко касается его участия в заседании ЦК КПРФ и ряда его публичных заявлений, производство открыто по обращению министра юстиции Павла Петренко.

Ранее министр юстиции обратился в Службу безопасности Украины с просьбой выяснить обстоятельства участия Симоненко в пленуме в Москве и провести дополнительное расследование возможной причастности Симоненко в уголовных правонарушениях, связанных с финансированием терроризма, поддержкой группировок "ДНР" и "ЛНР", признанием аннексии Крыма.

Сам Симоненко заявил, что не боится идти на допрос в СБУ, и в его выступлении на съезде российской коммунистической партии не было ничего антиукраинского.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу