КИЕВ
08:33
Брюссель
07:33
Москва
09:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В деле об убийстве Немцова "назначили" убийц

09 марта, 10:09  Правовая  Украина

Басманный суд Москвы в воскресенье санкционировал арест всех пятерых фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом пишет rupor.info. Двое стали обвиняемыми - Заур Дадаев и Анзор Губашев, старший из братьев Губашевых. Один из них признался в причастности к убийству, сообщила судья. Еще трое задержанных остались в статусе подозреваемых. Их имена - Шагид Губашев, Тамерлан Экскерханов и Хамзат Бахаев. О мотивах данных нет. Также в ходе заседания следователь не сообщал о роли фигурантов в преступной группировке.

Первым суд арестовал Дадаева - до 28 апреля. Обосновывая арест, судья Наталья Мушникова заявила, что он признал свою вину в причастности к убийству Немцова. Корреспондент «Медузы» Илья Козенко отмечает: о «признательных показаниях» сообщила судья, санкционируя арест, а сам Дадаев не сказал ни слова. Анзор Губашев, а также трое фигурантов, проходящие подозреваемыми по делу, своей вины не признают. Губашева суд также арестовал до 28 апреля.

Следователь в ходе судебного заседания заявил, что «есть доказательства, подтверждающие их виновность». Фигуранты утверждали обратное.

«Я не совершал этого преступления. У меня проблемы со здоровьем - язва и геморрой», - сказал Шагид Губашев. Бахаев заявил, что «об убийстве Немцова узнал из СМИ, когда был дома». Он сказал, что у него шестеро детей и просил не заключать его под стражу.

Эстерханов также сказал, что в момент преступления находился в другом месте: «У меня есть свидетели и они могут это подтвердить». Эстерханов сообщил, что был на работе - «как и каждый день».

Все фигуранты будут ожидать окончания следствия под стражей, они арестованы на два месяца. Шагит Губашев арестован до 7 мая, Эскерханов и Бахаев - до 8 мая.

Санкционировав арест, суд завершил заседание.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу