КИЕВ
10:15
Брюссель
09:15
Москва
11:15
Пятница, 29 марта 2024

Новости



С марта украинскую власть будут "чистить" по-новому

03 февраля, 16:47  Правовая  Украина

Министерство юстиции Украины и Венецианская комиссия до марта разработают изменения в закон "Об очищении власти" (люстрации). Об этом, как сообщает РБК-Украина, написал в своем Facebook народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев.

"Нам советуют не спешить с реформами, чтобы законопроекты почитала Венецианская комиссия при Совете Европы. Это позиция главы "венецианки" Джанни Букиккио. Он также хотел, чтобы приостановили люстрационный закон, который критиковали эксперты. Но он воспринял нашу позицию. Договорились о следующем: до конца февраля эксперты венецианки с Минюстом разрабатывают изменения в люстрационный закон, чтобы он соответствовал европейским нормам. Без приостановки", - написал Арьев.

Арьев также отметил, что на этапе подготовки новых знаковых законопроектов будут привлекаться эксперты комиссии. Также Венецианской комиссии предоставят второе чтение судебной реформы для получения экспертного заключения.

Как известно, сегодня председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко заявил, что украинский закон о люстрации требует доработки, а сам процесс необходимо приостановить до внесения соответствующих изменений в документ.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу