КИЕВ
00:32
Брюссель
23:32
Москва
01:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



За участие в создании "ЛНР" депутата могут посадить на 10 лет

29 января, 09:43  Правовая  Луганск

В Луганской области передано в суд дело об участии депутата районного совета в образовании "Луганской народной республики". Как пишет tsn.ua, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Речь идет о депутате Беловодского районного совета и первого секретаря районного комитета Компартии. Это лицо подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Правоохранители собрали доказательства, что в мае 2014 года депутат осуществлял публичные призывы к участию в проведении незаконного референдума о поддержке акта о государственной самостоятельности "ЛНР" с целью выделения территории Луганской области из состава Украины.

Кроме того, указанное лицо организовало совместно с другими лицами, которые объявлены в розыск и материалы в отношении них выделены в отдельное производство, проведение 11 мая 2014 года незаконного референдума. Речь идет о работе избирательных комиссий, мероприятиях по обустройству избирательных участков и подсчете результатов псевдореферендума.

Прокуратурой закончено досудебное расследование. В суд направлен обвинительный акт.

Санкция по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу