КИЕВ
04:50
Брюссель
03:50
Москва
05:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Представители Гаагского суда уже в Киеве для изучения убийств на Майдане

12 ноября, 14:40  Правовая  Украина

Представители Гаагского суда прибыли в Киев, для подтверждения обвинения высшим должностным лицам Украины, которые привели к событиям на Майдане и привлечения их к уголовной ответственности в суде.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ведомстве сообщают, что информацию относительно обвинения по делу на Майдане была передана в Гаагский суд 22 сентября. Прибыв в столицу Украины члены делегации провели встречу с Генеральным прокурором Виталием Яремой.

 

"В ходе встречи стороны обсудили ход и результаты расследования уголовных производств относительно событий, связанных с разгоном мирных демонстрантов, причинением телесных повреждений, а также убийствами граждан в период с ноября прошлого года по 22 февраля 2014 года", - сообщают в ведомстве.

 

Эмерик Роже, который возглавляет рабочую группу заявил, что цель их визита понять, попадает ли совершенное на Майдане преступление под юриспонденцию Международного уголовного суда.

 

Напомним, что Верховная Рада Украины еще 25 февраля 2014 года обратилась в Гаагский трибунал с требованием о привлечении к уголовной ответственности высших должностных лиц Украины, причастных к событиям на майдане. А 25 марта прокурором МУС Фату Бенсудою было открыто процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу