КИЕВ
19:49
Брюссель
18:49
Москва
20:49
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Министра энергетики могут посадить за спекуляции с африканским углем

08 ноября, 14:00  Правовая  Украина

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство, в рамках которого планирует допросить министра энергетики страны Юрия Продана. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 

По его информации, уголовное производство открыто по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой; от семи до двенадцати лет лишения свободы).

Соответствующее указание следователям Генпрокуратуры дали после заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, которое прошло 4 ноября.

 

Допрос Продана запланирован на понедельник. В течение выходных, по данным источника, следователи должны подготовить и подать в суд ходатайство об аресте министра.

Официальных подтверждений этой информации нет.

По данным интернет-издания «Зеркало недели», 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры Украины допросили работников министерства энергетики и угольной промышленности, а также забрали некоторые документы.

 

Провести проверку в ведомстве поручил президент Петр Порошенко. Как сообщил источник в окружении премьер-министра Украины Арсения Яценюка, на заседании СНБО глава государства поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики. Он предположил, что уголь закупается по цене, превышающей рыночную, адресовав свой упрек Яценюку, Продану и главе Службы безопасности Украины (СБУ) Валентину Наливайченко.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу