КИЕВ
04:12
Брюссель
03:12
Москва
05:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На Волыни голос избирателя стоит 500 грн

10 октября, 09:19  Правовая  Волынская обл.

В Ковеле на Волыни наблюдатели зафиксировали факт раздачи денег избирателям представителями политической партии "Заступ". Об этом zik.ua сообщили в гражданской сети "Опора".

В помещении ООО "Производственно-коммерческая фирма "Ковель", расположенной в Ковеле на улице Независимости, 125, раздавали средства избирателям. Деньги, якобы, получали "агитаторы" за распространение партийной газеты партии "Заступ".

Наблюдатели отсняли на видео, как люди получали деньги. Желающих получить 500 гривен оказалось немало, на видео видно достаточно большую очередь людей за деньгами.

Представители политической партии сидели за столом, у которого избиратели поочередно получали одинаковую сумму за якобы выполненную работу. При этом никто не требовал показать документы, удостоверяющие личность. Необходимо было лишь назвать свою фамилию и имя, которые вносились в ведомость.

Таким образом, представители партии "Заступ" даже не имели списка своих, так называемых, "агитаторов". Кроме того, как видно на видео, этим "агитаторам" видали только по одному экземпляру газеты, которую они якобы имели распространять.

"Поэтому есть все основания считать, что таким образом происходила раздача денег избирателям за предстоящее голосование, и отнюдь не расчет на выполненную работу с работниками штаба. Такие действия имеют все признаки нарушения статьи 157 Уголовного кодекса Украины в части препятствования свободному осуществлению гражданином своего избирательного права соединенные с подкупом, а соответственно наказываются ограничением свободы на срок до двух лет", - утверждают в в гражданской сети "Опора".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу