КИЕВ
11:13
Брюссель
10:13
Москва
12:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Винницкие судьи "отремонтировали" памятник архитектуры на уголовное дело

08 июля, 10:45  Правовая  Винница

Винницкие судьи продолжают отрицать свою вину в разрушении исторического памятника Винницы – отеля "Савой" (здания, в котором в 1919 году заседало первое правительство Украинской Народной Республики) и растрате средств на ремонт здания. Об этом информирует gazeta.ua.

С июня 2010 года здание находится в долгосрочной аренде у Винницкого апеляционного суда, который сейчас возглавляет Виталий Кузьмишин.

По состоянию на начало июля отель "Савой" остается без крыши, а здание внутри практически разрушено – перекрытия полностью прогнили, а стены поражены грибком.

17 июня Следственный отдел Управления Министерства внутренних дел в Винницкой области открыл уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса по факту растраты Винницким апеляционным административным судом средств госбюджета при ремонтно-восстановительных работах здания бывшего отеля "Савой". По данным милиции в декабре 2012 года из госбюджета было выделено 29,91 млн. грн. на ремонтно-восстановительные работы отеля "Савой". При этом за период с декабря 2012 по июнь 2014 в здании были выполнены всего лишь внешние отделочные работы, частичная замена окон и частично надстройка мансардного этажа.

Кроме того, вопросы вызывает и качество ремонта - уже через месяц после снятия строительных лесов фасад начал осыпаться и на стенах появился грибок. Ранее комментируя состояние фасада, главный архитектор Винницы Олександр Рекута заявлял, что изначально проект предполагал обустройство мансарды и водоотведения, но заказчик якобы по финансовым причинам отказался от этого, начав реставрацию, несмотря на затекания с крыши.

По словам заместителя председателя суда Олега Курко, в здании с 2012 года освоено немногим более 3 млн грн из запланированных 29,91 млн грн. И это несмотря на то, что здание находится в аренде у апелляционного суда с 2010 года. А в целом, по его мнению, "отель в нормальном состоянии, потому что крыша там была еще хуже и деревья росли еще до нас".

Председатель Винницкого апеляционного суда Виталий Кузьмишин не комментирует подозрения правохранителей. Хотя еще осенью, когда демонтировали крышу для того, чтобы до середины декабря построить мансардный этаж, лично уверял, что до конца декабря здание полностью будет накрыто и угрозы разрушения нет.

Напомним, что Виталий Кузьмишин в 2010 году стал судьей бессрочно, а 20 декабря - председателем Винницкого апелляционного администрацтивного суда. Представители люстрационного комитета Майдана считают Кузьмишина "человеком Януковича" и требуют его немедленной отставки.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу