КИЕВ
08:26
Брюссель
07:26
Москва
09:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Кто вывел из Украины 6,5 млрд долл. для Януковича? (ДОКУМЕНТЫ)

26 июня, 14:22  Правовая  Украина

Установлено двадцать семь сделок общим объемом 6,5 млрд долларов США из Украины в оффшорные зоны. Их осуществили в 2013-2014 годах два банка, подконтрольных одесскому бизнесмену Борису Кауфману - ПАО "Финбанк" ПАО "Платинум Банк".

 

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что нардеп Сергей Мищенко обвинил "Финбанк" и "Платинум банк" в финансировании сепаратистов. Мищенко обратился в Службу безопасности Украины и Министерство доходов и сборов с требованием проверить возможную причастность банков "Финбанк" и "Платинум банк" к финансированию сепаратистских движений в Украине. Проверки, в частности, обнаружили данные о семи транзакциях общим объемом 6,5 млрд долл.

 

"Эта схема действовала с участием должностных лиц Национального банка Украины во время правления Виктора Януковича и Сергея Арбузова.На данный момент, с лиц задействованных в этой схеме на посту находится только бывший заместитель Сергея Арбузова - Владимир Кротюк.

 

Степан Кубов (экс-глава НБУ) назначил Кротюка на должность первого зама главы НБУ. Сейчас совместно с иностранными коллегами проверяется дальнейшее движение данных средств, они были направлены на финансирование сепаратистской и террористической деятельности на юго-востоке Украины", - сообщил источник в Министерстве доходов и сборов.

 

Лишившись доступа к бюджетным средствам ПАО "Финбанк" ПАО "Платинум Банк" переживают сейчас не лучшие времена, занимая первые строчки рейтинга самых убыточных банков Украины с показателем более 60 млн. Давний партнер Бориса Кауфмана - Александр Грановский не берет в управление банковским сегментом группы.

 

Кауфман, Финбанк

Кауфман, Финбанк

Кауфман, Грановский

Кауфман,Грановский, Платинум банк

 

Источник: Утро

 

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу