КИЕВ
04:01
Брюссель
03:01
Москва
05:01
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



На Полтавщине чиновники незаконно передали в собственность граждан заповедные земли парка

02 апреля, 16:19  Правовая  Полтавская обл.

Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что распоряжениями председателя Кобелякской районной государственной администрации 12 гражданам в собственность переданы земельные участки общей площадью 1,8 га для ведения личного крестьянского хозяйства на территории Ольховатского сельского совета. Об этом пишет kremenchug.ua.

В ходе изучения картографических материалов и проектов землеустройства установлено, что указанные участки расположены непосредственно на территории регионального ландшафтного парка «Нижневорсклянский» и в пределах прибрежной защитной полосы Днепродзержинского водохранилища и передача их в собственность для ведения крестьянского фермерского хозяйства противоречит требованиям Земельного и Водного кодексов Украины.

Учитывая изложенное, Кременчугской межрайонной экологической прокуратурой в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство в отношении должностных лиц отдела Госкомзема в Кобелякском районе и Кобелякской районной государственной администрации по ч. 1 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Кроме того, в настоящее время проводится подготовка исков по отмене указанных распоряжений и возвращению земельных участков в государственную собственность.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу