КИЕВ
13:16
Брюссель
12:16
Москва
14:16
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Политические партии проверят на причастность к сепаратистским движениям

12 мая, 14:51  Правовая  Украина

Председатель Верховной Рады, и.о. главы государства Александр Турчинов заявляет, что правоохранительные структуры изучают материалы по ряду политических партий относительно их причастности к поддержке сепаратистов в Украине и подчеркивает, что запретить деятельность политических партий возможно по решению суда.

"Что касается деятельности коммунистической или другой партии, у нас есть закон, в соответствии с которым при наличии обстоятельств, а наличие обстоятельств сейчас изучается СБУ, МВД, и прочими, любая политическая организация, которая выходит за пределы Конституции и действия которой противоречат конституционным ограничениям политической деятельности или действия которой опасны для страны, подается в суд и суд принимает решение по этому вопросу (о запрете политической партии - Ред.)", - сказал Турчинов на заседании согласительного совета в понедельник.

Это заявление спикер сделал в ответ на призыв народного депутата Вячеслава Кириленко к Верховной Раде принять закон о запрете деятельности КПУ в Украине.

В то же время Турчинов заявил: "Такие материалы изучаются по многим политическим силам, которые задействованы в поддержке сепаратистов или организаций, и проведении псевдореферендума, других провокационных действий, в том числе и в боевом противостоянии в Украине".

Он напомнил, что уже деятельность нескольких политических организаций запрещена в Украине.

В то же время Партия регионов распространила сегодня сообщение, в котором заявила, что не видит смысла давать правовую оценку так называемому референдуму в Донецкой и Луганской областях, проведенному 11 мая.

"Партия регионов не будет давать правовую оценку референдуму в Донецке и Луганске, так как после прихода к власти нынешнего правительства путем вооруженного переворота слово "право" в нашей стране потеряло всякий смысл", - говорится в заявлении Партии регионов, распространенном в понедельник.

В документе еще раз обращается внимание центральных властей на "нежелание миллионов людей юго-востока иметь что-либо общее с нынешним руководством страны и его курсом". В то же время, Партия регионов по-прежнему надеется на сохранение территориальной целостности Украины.

Источник: Дело 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу