КИЕВ
01:41
Брюссель
00:41
Москва
02:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина подала иск в ЕСПЧ против действий России

16 апреля, 11:35  Правовая  Украина

В случае позитивного решения в деле, касающемся "массового нарушения прав граждан на территории Крыма и восточных областей Украины", ее граждане смогут получить компенсации.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подан первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией. Об этом сообщает в среду, 16 апреля, интернет-портал агентства "РБК-Украина" со ссылкой на заявление министра юстиции Украины Павла Петренко. "Речь идет о соответствующем деле, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины против России, касающемся массового нарушения прав наших граждан на территории Крыма. Также мы обратились к целому ряду международных мониторинговых институтов - Европейской комиссии по правам человека, Комитету ООН по правам человека, Комитету противодействия пыткам и казням в Европе", - сказал Петренко. В эти органы министерство юстиции Украины подало ряд обращений и доказательств, "касающихся массового нарушения прав граждан на территории Крыма и восточных областей Украины", уточнил министр.

Интернет-издание Liga.net обращает внимание на слова министра юстиции о том, что в случае позитивного решения суда граждане Украины смогут получить компенсации со стороны РФ. "Например, в случае принудительного получения гражданства - это вопрос нарушения группы конвенций и соответствующего пакта о политических и гражданских правах. После вынесения этого решения, украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от Российской Федерации", - отметил Петренко.

Источник: DW

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу