КИЕВ
18:11
Брюссель
17:11
Москва
19:11
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Венецианская комиссия признала крымский референдум незаконным

21 марта, 13:47  Правовая  Украина

Венецианская комиссия единогласно приняла решение, которым признала нелегитимным референдум в Крыму, поскольку он нарушает кроме Конституции Украины еще и базовые международные принципы территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права.

Об этом написал в "Фейсбуке" министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Только что состоялось обсуждение украинского вопроса на сессии Венецианской комиссии", - уточнил он.
Кроме того, был заслушан вывод Венецианской комиссии относительно соответствия международным стандартам РФ законопроекта о присоединении новых субъектов в РФ.

"В этом заключении также отмечается, что РФ, принимая такие решения, нарушает базовые международные принципы территориальной целостности стран. Присоединение той или иной территории возможно лишь по международному договору между двумя государствами. И ни в коем случае не в одностороннем порядке! А тем более - с применением военной силы", - отметил Петренко.

Также Венецианская комиссия признала, что в Крыму, кроме нарушений Конституции и законов Украины, российской стороной было допущено нарушение базовых принципов международного права.

"Когда фактически под штыками автоматов с массовыми фальсификациями представители РФ пытались прикрыть аннексию Крыма какими-то полуюридическими документами", - написал министр.

"Это недопустимо для тех стран, которые имеют договоры о дружбе и которые заявляют, что они являются якобы партнерами, как это сказал представитель РФ. Партнеры и друзья не приходят друг к другу с автоматами", - заключил он.

"Левый берег"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу