КИЕВ
16:33
Брюссель
15:33
Москва
17:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина обжалует сфальсифицированный референдум в Крыму в ЕСПЧ

18 марта, 13:21  Правовая  Украина

Украина намерена обратиться в Европейский суд по правам человека относительно нарушений при проведении референдума в Крыму, зафиксированных Министерством юстиции Украины. Об этом говорится в заявлении министра юстиции Павла Петренко, передает пресс-служба Минюста.

"О массовых нарушениях, которые готовились Россией на так называемый "референдум о присоединении Крыма к Российской Федерации, было известно заранее. Однако даже при этих обстоятельствах, то количество избирателей, якобы участвовавших в референдуме и якобы проголосовавших "за", по меньшей мере, в 10 раз больше реального. Беззаконие и фальсификация - это не волеизъявление народа, это преступление", - подчеркнул Петренко.

Минюст также перечисляет и другие нарушения: случаи голосования граждан России; случаи "уличного" голосования, когда представители организаторов референдума ходили по домам к людям, которые не шли голосовать на референдум; случаи нападения на журналистов, которых всеми возможными способами не допускали на избирательные участки.

В заявлении также отмечается непризнание крымскими татарами референдума и неучастия в нем.

"Многие жители Крыма, которые выступают за сохранение Крыма в составе Украины, не пошли голосовать и весь день боялись выйти на улицу, чтобы не быть подвергнутыми нападениям", - подчеркивает министр

РБК-Украина 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу