КИЕВ
06:21
Брюссель
05:21
Москва
07:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Артур Емельянов: "Мы анализируем обоснованность решений каждого судьи"

11 февраля, 13:42  Правовая  Украина
Артур Емельянов

Как сообщил председатель Совета судей хозсудов Украины Артур Емельянов, анализируется обоснованность решений судей, в отношении которых есть жалобы. Высший хозяйственный суд Украины анализирует все жалобы, которые подаются на судей хозсудов в Высший совет юстиции и в Высшую квалификационную комиссию.

"Эта практика дала судьям понять: за обоснованностью их решений внимательно следят в их собственном ведомстве. А обобщение и единообразие судебной практики создало высокую предсказуемость выносимых решений", - утверждает Артур Емельянов, занимающий также пост заместителя главы ВХСУ.

Как сообщалось, в 2012-2013 гг. система хозяйственных судов Украины приняла участие в международном проекте USAID "Справедливое правосудие". Независимые эксперты проверяли деятельность судов всесторонне: соблюдение процессуальных сроков, соблюдение требований закона относительно понятного изложения решения. Эксперты этого проекта также провели исследования, касающиеся доверия участников процессов к суду. Исследовались именно мнения представителей сторон, участвующих в тяжбах, непосредственно в перерывах между заседаниями. Результат таков: более 80% опрошенных считают вынесенное решение суда законными и справедливыми.

Как говорят сами участники хозяйственных споров, к хорошему результату работы хозсудов привели довольно простые меры. Одна из этих мер - обобщение и единообразие судебной практики.

"Все вынесенные решения содержатся в едином государственном реестре судебных решений и доступны не только для участников процесса, но и для общественности. В этом реестре можно всегда отслеживать, какими судьями и какие решения вынесены по каждому конкретному делу. Эта открытость хозяйственных судов, безусловно, дисциплинирует судей", - говорит управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Михаил Ильяшев.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу