КИЕВ
02:34
Брюссель
01:34
Москва
03:34
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



СБУ начала расследовать призывать Крыма к Путину как сепаратизм

08 февраля, 15:30  Правовая  Украина

Служба безопасности Украины начала уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины.

Как заявил на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, Производство начато на основании заявления нардепа от Батькивщины Ивана Стойко, передает "Интерфакс-Украина".

"По его заявлению было внесено в Единый реестр досудебных расследований сведения относительно совершения преступления, предусмотренного ст. 15 и 110 УК Украины (подготовка к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Уголовное производство через Генпрокуратуру поручено расследование этого преступления следственному отделу управления СБУ в Автономной республике Крым", - заявил Ленко.

Также он подчеркнул, что пока рано говорить о каких-либо результатах расследования, добавив, что уголовное производство открыто на основании именно заявлений народного депутата.

Как известно, ранее  на президиуме крымского парламента был поднят вопрос о подготовке документов по созданию рабочей группы по внесению изменений в Конституцию АР Крым и проведения общекрымского опроса о статусе Крыма, а также о возможном обращении  к России о "защите".

В свою очередь нардеп Николай Томенко заявил, что таким образом руководство Крыма фактическо начало политико-правовую работу по выходу из состава Украины.

В связи с этим "Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма", заявил Томенко. Вместе с тем  в "Свободе" заявили, что члены президиума Верховного Совета Крыма должны быть привлечены к уголовной ответственности за сепаратистские призывы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу