КИЕВ
06:30
Брюссель
05:30
Москва
07:30
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



МВД допускает, что похищение Булатова - инсценировка

31 января, 16:05  Правовая  Украина

МВД рассматривает версию инсценировки похищения лидера Автомайдана Дмитрия Булатова с целью совершения провокации, чтобы вызвать в обществе негативный резонанс.

Об этом заявил заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это может быть инсценировка с целью совершения провокации, чтобы вызвать в обществе негативный резонанс", - сказал Татаров.

По его словам, вообще следствие рассматривает несколько версий исчезновения активиста, но версия номер один у следствия - это совершение уголовного правонарушения против Булатова по разным мотивам. В частности, мотивы могут быть корыстные и другие.

Он также отметил, что ни друзья, ни родственники Булатова, ни политики не идут на контакт со следствием относительно исчезновения Булатова, что, в свою очередь, затрудняет следствие.

Следователь также отметил, что когда нашли Булатова, на место не выехала следственная группа, а выехали политики, что сделало невозможным выявить правонарушителя по горячим следам.

Также Татаров назвал странным совпадением то, что Булатов и его автомобиль нашлись почти одновременно.

Милиция также говрит, что рассмотрит информацию о возможной причастности харьковской общественной организации "Оплот" к похищению  Булатова. 

"Указанная организация... пока что официально в рамках досудебного расследования не отрабатывалась... Мы обязательно информацию изучим и, возможно, обратим на нее внимание", - заявил Татаров.

Организация "Оплот" была создана в октябре 2010 г. Как сказано на сайте организации, основная ее деятельность направлена на защиту социально незащищенной категории граждан, воспитание патриотизма у молодежи и популяризацию спорта среди населения Украины.

На днях на сайте "Оплота" появилось сообщение о том, что его безоружные бойцы в Киеве отрезали ухо одному из активистов Майдана, которые нарушали общественный порядок. при этом было уточнено, что ухо было отрезано ножом, принадлежащим самому активисту.

Известно, что в Киеве "Оплот" напал на колонну Автомайдана в Крепостном переулке. Тогда были разбиты машины, пассажиры были жестоко избиты. Сейчас эти люди в СИЗО за массовые беспорядки, часть автомобилей пропала.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу