КИЕВ
16:09
Брюссель
15:09
Москва
17:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Луганске открыли визовый центр Республики Польша

17 января, 18:45  Правовая  Луганск

Сегодня в Луганске торжественно открыли визовый центр Республики Польша. Об этом "Луганск.Комментарии" сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

Теперь жители Луганщины смогут сдать документы на оформление визы, не выезжая за пределы области, по адресу: г. Луганск, ул. Алексеева, 2.

"Открытие нового пункта визового обслуживания наглядно демонстрирует заинтересованность Польши в сотрудничестве с Восточной Украиной и, в частности, с Луганской областью", – уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин.

Накануне торжественной церемонии открытия он встретился с руководством Луганской области – первым заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Эдуардом Лозовским и первым заместителем председателя Луганского облсовета Евгением Хариным. Во встрече также принял участие Генеральный консул Республики Польша в Донецке Якуб Волонсевич. Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и пути его дальнейшего расширения.

Эдуард Лозовский уверен, что в этом направлении проделана уже большая работа: работают договоры о сотрудничестве практически на всех уровнях, от областного до районного, реализуются совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве и образовании, поддерживаются культурные связи.

При этом он отметил, что областная власть заинтересована также в восстановлении сотрудничества в машиностроении и других сферах.

"Очень не хватает и прямого авиарейса между Луганском и Польшей", – добавил Эдуардр Лозовский.

Помочь в налаживании контактов, в том числе деловых, призван и новый визовый центр Республики Польша в Луганске.

"Мы надеемся, что вскоре визы для поездки в Европу украинцам будут не нужны, – заявил Генрик Литвин. – Но пока они еще требуются, стараемся сделать все, чтобы облегчить жителям вашей страны процедуру их получения, доступ к ним. Тем более, что из года в год количество виз, выдаваемых украинцам, только растет. К примеру, за прошлый год польские генконсульства в Украине выдали порядка 740 тысяч виз вашим гражданам, а это практически на 9% больше, чем за предыдущий период".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу