КИЕВ
13:23
Брюссель
12:23
Москва
14:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Суд приговорил "васильковских террористов" к 6 годам тюрьмы

10 января, 17:19  Правовая  Киевская обл.

Киево-Святошинский районный суд г. Киева приговорил к 6 годам тюрьмы каждого из трех так называемых "васильковских террористов", членов организации "Патриот Украины" Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару, которых обвиняют в планировании теракта на День независимости в Киеве в 2011 г. Приговор зачитал судья Юрий Бурбела, передает корреспондент РБК-Украина.

Обосновывая свое решение, суд отметил, что все проверки свидетельствовали о том, что показания свидетелей в пользу подсудимых оказались неправдивыми. Также суд установил, что проверками и экспертизами подтверждено, что самодельное взрывное устройство было изготовлено именно подсудимыми.

Кроме этого, согласно доказательствам в материалах дела, суд установил, что самодельное взрывное устройство было изготовлено для взрыва памятника Ленину в Броварах Киевской области."Суд постановил... что по имеющимся в материалах дела доказательствам ...вина подсудимых доказана", - заявил судья Бурбела.

Судья также отметил, что срок отбывания наказания будет считаться с момента взятия осужденных под стражу, то есть с 2011 года.

Отметим, во время сегодняшнего судебного заседания Сергей Бевз, Игорь Мосийчук и Владимир Шпара отказались признавать свою вину.

Напомним, в августе 2011 г. в Киевской области работники СБУ выявили группу людей, которые якобы собирались взорвать памятник Ленину в Борисполе и готовили теракт на День независимости в Киеве в 2011 г. Бомбу нашли у них в офисе в Василькове.
Позже суд арестовал по подозрению в совершении данных преступлений депутата Васильковского городского совета, члена ВО "Свобода" Сергея Бевза, депутата Васильковского городского совета, редактора газеты "Вечерний Васильков" Игоря Мосийчука и гражданского активиста Владимира Шпару

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу