КИЕВ
22:20
Брюссель
21:20
Москва
23:20
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Луганский суд отказался признать незаконным участие детей в акции "регионалов"

10 января, 16:30  Правовая  Луганск

Луганский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска главы правления правозащитного центра "Поступ" Константина Реуцкого, который заявлял о незаконном использовании детей в митинге, прошедшем в Луганске 3 сентября прошлого года

Об этом "Луганск.Комментариям" сообщили в пресс-службе правозащитного центра "Поступ".

Согласно объявленной резолютивной части решения, истцам полностью отказано в удовлетворении их требований - признать незаконными решения городского совета и областной государственной администрации и выданных на их основании приказов департаментов образования об обеспечении участия детей в митинге, который состоялся 3 сентября 2013 года.

Как сообщали "Комментарии", в ноябре прошлого года житель Луганска Константин Реуцкий подал иск в суд на областную и городскую организацию Партию регионов из-за того, что его ребенка-школьника заставляли участвовать в мероприятии, которое, как он считает, организовали для повышения рейтинга "регионалов".

Реуцкий утверждает, что его сына сняли с уроков и отправили на мероприятие "Эстафета воинской славы", которое проходила в Луганске 3 сентября.

По мнению руководителя Крымского правозащитного центра "Действие" Александра Дворецкая, ученикам ничего не рассказывали о захватчиках, их задачей было только создавать "массовку" под флагами Партии регионов. По ее словам, таким образом, было нарушено право на свободу собраний.

Руководитель городской организации Партии регионов, заместитель мэра Луганска Александр Ткаченко отрицает, что детей использовали в повышении рейтинга правящей партии. В тот день по улицам Луганска проехалась военная техника времен войны, сам Ткаченко ехал на отреставрированном танка Т -34, состоялось перезахоронение останков погибших красноармейцев.

Заместитель мэра называет это "уроком мужества" для детей.

При этом, по его словам, Партия регионов много сделала для организации праздника, поэтому имела право прийти со своей символикой.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу