КИЕВ
22:40
Брюссель
21:40
Москва
23:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



КС просят растолковать возможность участвовать в выборах президента кандидату с непогашенной судимостью

10 января, 11:55  Правовая  Украина

В Конституционный суд поступило конституционное представление Центральной избирательной комиссии относительно официального толкования положений п. 20 ч. 1 ст. 92, чч. 2 и 6 ст. 103 Конституции Украины, ч. 4 ст. 9 закона Украины "О выборах Президента Украины".

Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Согласно регламенту Конституционного суда Украины, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Напомним, ранее ЦИК обратилась в КСУ за официальным разъяснением о возможности баллотироваться на пост Президента страны гражданам с непогашенной судимостью. Такое решение было принято на заседании ЦИК в четверг, 9 января.

ЦИК просит КСУ рассмотреть противоречия, которые возможны в этих нормативных актах, и дать официальное разъяснение по поводу того, может ли гражданин Украины, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, и эта судимость не погашена и не снята, баллотироваться на пост Президента.

Ранее о том, что ЦИК следует обратиться в КСУ для разъяснения возможности участия в выборах Президента кандидата с непогашенной судимостью, заявляли в Комитете избирателей Украины.

Напомним, партия "Батькивщина" намерена добиваться предоставления осужденному экс-премьер-министру Юлии Тимошенко права баллотироваться на президентских выборах в 2015 г.

Как заявляла в сентябре прошлого года министр юстиции Елена Лукаш, возможность баллотирования на пост главы государства для граждан с непогашенной судимостью исключена.

РБК-Украина

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу