КИЕВ
19:40
Брюссель
18:40
Москва
20:40
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Суд отменил застройку острова Галерный

23 декабря, 14:11  Правовая  Киев

Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Днепровской экологической прокуратуры и признал противоправным и отменил решение Киевсовета, которым изменено целевое назначение и разрешена застройка острова Галерный в Киеве площадью 43,6 га и нормативной стоимостью 114 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры.

Решение суда апелляционной инстанции уже вступило в законную силу.
Проведенная прокуратурой проверка установила, что решением Киевского городского совета в 2007 г. ООО "Галерная гавань" передан в аренду на 15 лет земельный участок площадью 43,6 га, расположен в Голосеевском районе г. Киева.

На этой территории планировалось реконструировать существующие сооружения под объекты отдыха и спорта с последующей их эксплуатацией и обслуживанием.

В следующем году Киевсоветом внесены изменения указанного решения, в частности, изменено целевое назначение указанного земельного участка и разрешена его застройка жилыми домами, а также размещение на ней многофункционального культурно-развлекательного центра. Кроме того, срок аренды был увеличен до 25 лет.

Несмотря на то, что застройка указанного земельного участка коттеджами и развлекательными заведениями противоречит требованиям земельного и градостроительного законодательства, Днепровской экологической прокуратурой Киевского городского совета внесено представление, в котором, в частности, ставился вопрос об отмене незаконного решения Киевсовета, которым разрешена застройка острова Галерный.

В связи с уклонением Киевским городским советом от рассмотрения указанного представления, Днепровским экологическим прокурором был заявлен иск в окружной административный суд г. Киева с требованием отменить указанное решение.

По результатам рассмотрения иска, суд апелляционной инстанции признал противоправным и отменил решение Киевсовета, которым изменено целевое назначение и разрешена застройка земельного участка

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу