КИЕВ
03:33
Брюссель
02:33
Москва
04:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В харьковских супермаркетах продают масло с кишечной палочкой и плесенью

15 ноября, 17:00  Правовая  Харьковская обл.

ГП "Харьковстандартметрология" провело экспертизу образцы сливочного масла, которое реализуется в розничной торговой сети (супермаркетах) Харьковской области. Как показали результаты, из 10 проверенных образцов сливочного масла 8 соответствуют нормам. Об этом информирует sq.com.ua.

Два образца продукции имели замечания по маркировке: ТМ "РУМО" – неверно указаны сроки хранения продукции и "Valio FIN" - не указаны группа "Крестьянское" и вид масла "кислосливочное", кроме того даты, нанесенные на упаковку, не соответствуют указанным срокам хранения.

Заниженное количество жира было выявлено в одном образце – ТМ "Галичина": фактически 69,8% при заявленном на этикетке 72,6%. Замечания к качеству жира было у двух образцов – это масло торговых марок "РУМО" и "Вершкова Долина", в которых было выявлено наличие растительного жира. 

Из 10 проконтролированных образцов микробиологические показатели не соответствовали в одном – торговой марки "Белоцерковское". Выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки в 0,01 г продукта, что свидетельствует об общем неудовлетворительном санитарном состоянии производства, в том числе и о чистоте оборудования. Кроме того, в этом же образце масла было выявлено завышенное количество дрожжей и плесневых грибов, что говорит о нарушениях технологического процесса производства.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу