КИЕВ
15:30
Брюссель
14:30
Москва
16:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Суд признал незаконной застройку 14 га побережья Днепра

15 ноября, 12:49  Правовая  Киев

Киевский апелляционный административный суд поддержал позицию прокуратуры г. Киева и оставил в силе постановление суда первой инстанции относительно незаконности решения Киевсовета о передаче 14 га земли на побережье г. Днепра под коммерческую застройку.

Об этом заявила заместитель прокурора г. Киева Инна Хомич, сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева.

По словам Фомич, еще в 2007 г. на основании решения горсовета земельный участок, расположенный между ул. Никольско-Слободской и Броварским проспектом, была предоставлена частному предприятию с изменением целевого назначения для жилищного строительства, гостинично-офисного и торгово-развлекательного комплексов, а также яхт-клуба.

Однако, как установила прокурорская проверка, указанные земли относятся к зоне рекреационного назначения и находятся на территории охраняемого природного ландшафта и прибрежных защитных полос акватории р. Днепра, на которых любое новое строительство запрещено законом.

"То есть, без каких-либо законных оснований чиновники не только позволили масштабное строительство на охраняемой территории, а фактически лишили киевлян зоны отдыха, изменив целевое назначение этих земель", - отметила прокурор.

Столичная прокуратура обратилась в суд с иском о незаконности исключения спорного земельного участка из состава озелененных территорий общего пользования.

"В настоящее время судами двух инстанций исковые требования прокуратуры признаны законными и, как результат, киевляне снова имеют возможность беспрепятственно отдыхать на побережье Днепра", - сообщила Хомич.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу