КИЕВ
19:50
Брюссель
18:50
Москва
20:50
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Банки смогут требовать долги с поручителей только 6 месяцев

08 ноября, 15:19  Правовая  Украина

Банкирам дали только полгода на взыскание кредитных долгов с поручителя.

Об этом говорится в решении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда по делу, где банк потребовал у поручителя выплатить ему долг по кредиту спустя два года после истечения срока кредитного договора, пишут "Вести".

ВСУ отказал банку во взыскании денег и постановил, что кредитор может требовать с поручителя деньги на протяжении действия кредитного договора и еще в течение шести месяцев после истечения его срока.

"Если прошло уже полгода и один день, то банк не сможет настаивать на взыскании долгов с поручителей. У них появилась дополнительная лазейка, чтобы избежать материальной ответственности", - рассказал старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Предоставление поручительства - распространенная практика. Еще с 2007 года, выдавая крупные займы украинцам (автокредиты и ипотеку), банки начали настаивать на дополнительном обеспечении - поручительстве третьих лиц. И заемщики приводили в финучреждения своих родных и близких. Но теперь поручителям станет легче - кредиторы не смогут с них требовать старые долги, - пишет издание.

Тем временем банкиры развернули настоящую войну с людьми, которые решили подрисовать в справке о доходах лишний нолик.  Все чаще покупателям фальшивых документов приходится отвечать перед судом - банки завалили суды исками на тех, кто взял кредит по поддельной справке и перестал платить.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу